Сельскому хозяйству не хватает молодых специалистов, а молодым специалистам — опыта

2011-08-24 ## 16:34   

Ежегодно в район прибывают на работу молодые специалисты. В прошлом году 188 юношей и девушек после окончания высших и средних специальных учебных заведений по распределению попали в Пружанском районе. 78 из них получили свое первое рабочее место на предприятиях агропромышленного комплекса.

На прошлой неделе в райисполкоме состоялась встреча с молодыми специалистами, которые решили связать свою судьбу с сельскохозяйственным производством. Открыла ее заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия М. В. Степанюк. Она ознакомила присутствующих с социально-экономическим положением района, отметила его особенность. Пружанский район является базовым в стране по внедрению интенсивных технологий в сельскохозяйственном производстве. И это видно уже сегодня по тем широкомасштабным строительстве ферм, которые возводятся в хозяйствах. Ставится задача, чтобы в ближайшее время сельхозпредприятия вышли на самоокупаемость и самофинансирование, а среднемесячная заработная плата превысила 1 миллион рублей.

Что же касается молодых специалистов, то, как отметила оратор, проблем здесь еще хватает. И самая главная - закрепление их на местах.

Как показывает практика, значительная часть специалистов после отработки положенного срока покидает район. По этой причине в отдельных хозяйствах не хватает работников зоотехнической и ветеринарной служб, инженеров-механиков, энергетиков. Молодые люди иногда просто не выдерживают физических и психологических нагрузок. Чтобы их уменьшить, необходимо организовывать посменная работа как во время посевной, так и на животноводческих комплексах.

Некоторые молодые специалисты не испытывают той ответственности, которая на них возложена. Как подчеркнула М. В. Степанюк, теоретических знаний у молодых специалистов в определенной степени хватает, не хватает практики. Но это дело наживное.

Можно предъявлять претензии и к некоторым преподавателям учебных заведений, которые читают свои лекции без поправок на сегодняшний день. Не каждый молодой агроном знакомый, например, с использованием дельтапланов для проведения защитных мероприятий на посевах, а зоотехник - с тонкостями холодной выращивания молодняка крупного рогатого скота.

Начальник отдела по делам молодежи райисполкома В. И. Матвиенко ознакомил присутствующих с реализацией молодежной политики в районе и вручил четверым из них удостоверения клуба молодых специалистов. Главный специалист по правовой и кадровой работе управления сельского хозяйства и продовольствия Ю. Р. Бакуменка заострил внимание на гарантиях молодым специалистам.

Председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса С. С. Лавринович сказал, что еще поступают жалобы от молодых специалистов. Хотя по логике их быть не должно. В каждом сельхозпредприятии есть коллективный договор, который содержит раздел о социальных гарантиях молодежи.

Председатель райкома профсоюза вручил ценные подарки отдельным молодым специалистам за их добросовестный труд. Их получили П. С. Ягавенка - инженер по обеспечению ОАО «мурава»; И. Ю. Слясюк - главный экономист ОАО «Ровбицк»; А. С. Попко - заведующий машинного двора ОАО «Пружанское»; М. М. Попко-помощник бригадира ОАО «Журавлиное». Принято также решение направить благодарственные письма родителям молодых специалистов: В. М. Ерема - агроном-Садовод; Н. П. Олесюк - ветфельчар; Ю.М. Авдейчик - ветфельчар (все ОАО «Журавлиное»), а также В. А. Ровнейко - бухгалтер; А. А. Бородич - главный агроном (оба с ОАО «Ружаны-Агро»).

Подвела итоги встречи и выступила с речью заведующая отделом идеологической работы райисполкома Н. П. Зеляняк.

Николай Архуцик, Александр говоришь (фото).

НА СНИМКАХ: участники встречи - заместитель директора ОАО «Агро-Колядичи» Александр Якимавец, главный экономист ОАО «Родина» Людмила Дорогокупец, ветфельчар экспериментальной базы «Белавусавшчына» Наталья телепухи; удостоверения вручает В. И. Матвиенко.

Районные будни

просмотров:21104

Фотоальбом Пружан

nenets
Описание :nenets

Вакансии в Пружанах

Курсы валют в городе Пружаны

Прогноз погоды в городе Пружаны

Счетчики сайта города Пружаны