Свято-Покровской церкви д. Городечно нужна ваша помощь

2011-08-24 ## 15:15   

Городеченский край - уникальный архитектурно-ландшафтный ансамбль с богатым историко-материально и духовно наследие. Здесь находится более 20 памятников, исторических мест и памятных знаков. 1563 год - время Первого упоминания в официальных документа трех урочище Городеченского края. Существует непосредственная связь Храма Христа Спасителя с Городеченским краем и его православными святынями. Вместе со 177-ю мраморными плитами с высеченными на них названиями всех сражений войны 1812 была освящена мемориальная плиты «Сражение при Городечне» и установлен на шестом Стенли храма Христа Спасителя под образ мученика Иоанна Воины. В 1931 году Храм Христа Спасителя была взорван, а все мраморные памятные плиты с названиями полков, сражений, именами погибших были уничтожены. В период с 1990 по 1994 годы уроженцем Городеченского края, историко Нестерчук Л. Н. была Найдено документальная копия уничтоженной мемориальной плиты, которая по архивным Источник была восстановлена ​​и затем смонтирована на реконструированной часовне д. Честь святого благоверного князя Александра Невского «Доблестным Предко, погибшим в боя под Городечно 1821 31 июля »и освящена при открытии памятник в 1994 году, Высокопреосвященнейшим Константин (Хомич), Архиепископ Брестским и Кобринским.

Православный храм в селе Городечно Пружанского уезда построен в 1825 году усердием помещика Имени Городечно Брунон Пусловского. Исторических документов об истории возникновения прихода в Городечно и постройки в нем церкви НЕТ Никаких, все они были уничтожены в первую Мировую войну. Изначально Городеченский храм имел Вид огромного амбар, окна были полукруглые, ни покупке, ни колокольни не было. Иконостаса такжа не было, он был установлен уже После упразднения унии в 1839 году, священником Андреей Кургановичем, и представлял из себя простую деревянную рамку, затянутую шерстяной матери с повешенными на ней иконами Спасителя и Божией Матери, на Северной и южных врата икона не было.

6 февраля 1963 Совет по делам Русской Православной церкви при Советы Министров СССР принял Посольство о снятии с регистрации религиозной общин д. Городечно и об использовании зданий Свято-Покровской церкви под зернохранилище колхоз и спортивный зал Местной школы.

Постепенно церковь стала разрушаться: крыша проржавела, входная арка и кирпичный забор были разобраны. Церковный погост и само здание храма находились в полно запустении.

В 1990 году состоялась повторная регистрации Городеченского прихода, Возвращение верующим остатков разрушенного храма и началась активных работа по обновлению церкви. Проект ремонт выполнил архитектор из г. Бреста Григорий Будько, а реставрационные работы успешных провела Бригада народных умельцев из Волыни, во главе с Владимир Труш. 14 октября 1991 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, состоялось освящение возрожденного храма.

Наиболее чтимые в приходе праздники - день Закладки церкви - 2 августа - пророка Божия Илии, и престольный праздник 14 октября - Покров Пресвятой Богородицы.

В этом году храму исполнится 185 лет. Сейчас идёт ремонт фасада зданий. Просим всех Православная помочь в завершении ремонт. Наши

Банковский реквизиты:

УНП 200143074

Р / с 3015202330014

Банк отделение ОАО «Белагропромбанк» в г. Пружаны, ул. Урбановича, 3.

Настоятель прихода священник Георгий Ходынский.

Тел. 8-01632-54-2-10, 8-029-727-19-12.

Районые будни

просмотров:21109

Фотоальбом Пружан


Описание :

Вакансии в Пружанах

Курсы валют в городе Пружаны

Прогноз погоды в городе Пружаны

Счетчики сайта города Пружаны