Сдавать комнату студенту — дешевле?

2011-08-24 ## 14:42   

На вопросы отвечает старший государственный налоговый инспектор отдела налогообложения физических лиц А. Л. ГРЫШЧУК. Хочу взять на квартиру учащегося дневного отделения Пружанского аграрно-технического колледжа. Нужно ли в таком случае платить подоходный налог? А может, при сдаче жилого помещения студентам существуют какие-либо льготы? Наталья Владимировна, г.Пружаны.

- Порядок и сроки уплаты подоходного налога в данном случае такие же, как при сдаче помещения другим лицам: не позднее первого числа ежемесячно или не позднее первого января, когда решено платить налог сразу за весь год.

Но для тех, кто сдает помещение студентам или учащимся, которым не выделены комнату в общежитии, предусмотрено снижение ставки на 50%. Это значит, что на сегодняшний день женщина обязана платить подоходный налог в фиксированных суммах в размере 7000 рублей за каждый месяц за один сдаваемых комнату. Для всех остальных эта сумма составляет 14000 рублей - 0,4 базовой величины.

Мая жилая площадь позволяет мне сдавать комнаты. Решила, что предоставлять крышу над головой лучше заочникам, экзаменационная сессия в которых, как правило, 10-14 календарных дней. Как мне правильно поступить, чтобы все было законно? Дала объявление газета сдаю квартиру ...

Ольга Андреевна, горожанка.

- Сначала женщине необходимо заключить договор со студентом-заочникам о сдаче в наем жилого помещения. В случае сдачи помещения по заключенным двум и более договорам за календарный год, если продолжительность каждого из договоров не превышает 15 дней, физическое лицо обязано зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и платить единый налог по ставкам, установленным для жителей Пружан и района: в месяц 30 евро за один сдаваемых комнату или 35 евро за две комнаты. Если же такой договор заключался раз в год, гражданка должна действовать согласно Указу Президента Республики Беларусь от 4.08.2006 года № 497 «О уплате подоходного налога в фиксированных суммах»: платить налог в размере 0,4 базовой величины.

Районые будни

просмотров:21160

http://domkrat.org

Фотоальбом Пружан

nenets
Описание :nenets

Вакансии в Пружанах

Курсы валют в городе Пружаны

Прогноз погоды в городе Пружаны

Счетчики сайта города Пружаны