Хирурги области анатомировали в Пружанах больные места системы здравоохранения

2011-08-24 ## 14:41   

На прошлой неделе во Дворце культуры прошла выездная научно-практическая конференция хирургов и связанных по своему профилю с так называемой агрессивной медициной врачей области. конференцию главный врач района И. М. Пачынчык. Он кратко рассказал гостям о районе и более подробно - о тех обновления, произошедшие в учреждениях здравоохранения Пружанщины, в том числе и районной больницы, за последние пять лет. Перед конференцией делегация врачей Столинского района успела посетить Пружанскую ЦРБ и убедиться в этом воочию.

Итоги работы хирургической службы области подвел главный хирург, ныне заместитель начальника областного управления здравоохранения А. В. Тищенко. В своем докладе он сделал акцент на строительно-ления, реконструкции и модернизации учреждений здравоохранения, внедрении новых методик Оперирование. В качестве примера отмечено и Пружанская ЦРБ, в частности, ее операционный блок, который начал функционировать с 2009 года. К сожалению, отметил выступающий, все участники нынешней конференции в такой многочисленной количестве не могут его посетить, чтобы посмотреть, какие здесь созданы условия для успешной работы медиков. Поэтому присутствующим продемонстрировали видэаслайды.

Главный хирург области обратил внимание и на такие немаловажные в деятельности учреждений здравоохранения критерии, как разгорнутасць и рациональное использование бал-нических коек, укомплектованность медицинскими кадрами и т.д. Не обошел и проблемные моменты работы хирургов. В их числе рост летальности при экстренной хирургической помощи - главным образом из-за опоздания ее оказания пожилым людям. Среди задач, которые определил докладчик, рядом с дальнейшим внедрением нового оборудования и технологий и рациональным их использованием, было указано на обеспечение доступности качественной медицинской помощи населению всех регионов области. Кстати, если сломается компьютера, можно воспользоваться услугой Компьютерное обслуживание и ремонт.

Чтобы читатели представили представительство конференции, считаю необходимым назвать всех выступающих. Один за другим к трибуне поднимались главный травматолог области С. С. Кисель, заведующий отделением реанимации областной больницы И. В. Лобан, главный детский хирург С. Б. Голубицкий, ведущий эндоскописты Я. Я. Малашкевич, кардиохирург С. И. Козлов, заведующий отделением нейрохирургии областной больницы В. П. Воронко, главный уролог В. И. Парафянюк.

Вот некоторые выдержки из их выступлений: «... В структуре смертности травмы занимают третье место. И, к сожалению, повлиять на это врачи не могут. Потому что почти половина их происходит под воздействием внешних причин: алкоголизм, самоубийства, утопление ... ». «... Промышленность не успевает выпускать Эндопротез, и это в значительной мере сдерживает работу травматологов». «... В Бресте необходимо создать областной диагностический центр. Это позволит сконцентрировать в одном месте хорошее оборудование, что и для пациентов, и материально для здравоохранения будет иметь толк ». «... Только в этом году в новом кардиохирургическом отделении выполнено более 300 операций, из них 150 - на открытом сердце. Это - новая служба, новый раздел хирургической деятельности. Люди должны знать: больному сердцу сейчас умело помогут на областном уровне ». «... Приоритеты в медицине определяет государство. Была выбрана кардиохирургия - все медицинское обеспечение шло на нее. Новым направлением будет детства ».

После перерыва началась вторая, научная часть конференции. С докладом выступил доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургии Белорусском медицинской академии постдыпломнай образования Н. Н. Чур. Доктор медицинских наук, начальник службы реанимации и интенсивной терапии Военно-медицинской академии имени Кирова, вице-президент общества анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга профессор С. В. Гаврилин прочитал доклад о эффективных способах неотложной интенсивной терапии.

В соседнем зале рекламировали свою продукцию медицинские представительства популярных швейцарских и французских фирм и отечественная компания «Лекафарм».

Районые будни

просмотров:21097

Фотоальбом Пружан

Пружаны
Описание :Пружаны

Вакансии в Пружанах

Курсы валют в городе Пружаны

Прогноз погоды в городе Пружаны

Счетчики сайта города Пружаны