Как не заболеть гриппом: советы врача

2014-02-10 ## 15:59   

Грипп — это разновидность острой респираторной вирусной инфекции, которая, как правило, рассматривается отдельно от остальных заболеваний этой группы. Грипп отличается от других инфекций особо тяжелым течением, наличием осложнений и может закончиться смертельным исходом.

Особенно быстро он распространяется в больших городах. Вирус гриппа передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём: при разговоре, кашле, чихании. Риск заболеть есть у каждого. К сожалению, грипп – это инфекция, которая даёт наибольшее количество осложнений. Попав в организм человека, вирус гриппа размножается с высокой скоростью. Благодаря своим маленьким размерам, вирус проникает практически во все органы, вызывая их поражение. Осложнения гриппа многочисленны, разнообразны и возникают, как правило, на 7-й день заболевания. Вирусный энцефалит (воспаление мозга), миокардит (воспаление сердечной мышцы), поражение почек, кишечника – вот неполный перечень возможных осложнений. У детей высока вероятность развития отита, приводящего к глухоте.

Грипп опасен именно осложнениями. Вот почему наибольшему риску при заболевании гриппом подвергаются дети, пожилые люди, а также больные, страдающие хроническими тяжелыми заболеваниями сердца и легких. У таких больных наблюдаются обострения хронических заболеваний: бронхиальной астмы и хронического бронхита, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний почек, нарушение обмена веществ и т. д. Именно люди из группы риска должны в первую очередь использовать средства профилактики гриппа и особенно внимательно наблюдаться врачами в случае заражения. Известно, что существует 3 вида профилактики гриппа.

Это профилактика с помощью вакцин (специфическая, вакцинопрофилактика), химиопрофилактика (противовирусные средства) и профилактика, подразумевающая под собой соблюдение правил личной и общественной гигиены (неспецифическая).

Вакцинация является самой надежной защитой при любых эпидемиях гриппа. Приобретенный в результате вакцинации иммунитет надежно защищает от заболевания. Многие серьезные инфекции, такие как полиомиелит, дифтерия, корь были практически полностью ликвидированы в результате массовой вакцинации. Проведение ежегодных вакцинаций против сезонного гриппа значительно снижает заболеваемость и смертность во всех возрастных группах.

Что надо предпринять, чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих: избегать контакта с больными людьми; стараться не подходить к больному ближе, чем на 1 метр; при контакте с больными людьми надевать маску; мыть руки с мылом или антибактериальными средствами (спиртосодержащие растворы) для предотвращения распространения инфекции; закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки; избегать большого скопления людей (зрелищных мероприятий, собраний, встреч); регулярно проветривать помещение; не трогать грязными руками глаза, нос и рот; вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.

Если вы все-таки заболели, то: оставайтесь дома, чтобы не подвергать опасности других людей и избежать опасных осложнений; соблюдайте постельный режим; по возможности изолируйте себя от других членов семьи; при первых симптомах заболевания вызовите врача; пользуйтесь одноразовыми носовыми платками и после использования немедленно их выбрасывайте; пейте больше витаминизированных жидкостей; выполняйте все назначения врача и принимайте препараты, особенно антивирусные, строго по схеме. Необходимо пройти полный курс приема препаратов, даже если вам кажется, что вы уже здоровы; внимательно следите за своим состоянием, при ухудшении самочувствия своевременно обратиться к врачу и получить необходимое лечение.

Выполняя эти мероприятия, вы защитите себя и своих близких.

просмотров:21100

Фотоальбом Пружан

Палацик
Описание :Палацик

Вакансии в Пружанах

Курсы валют в городе Пружаны

Прогноз погоды в городе Пружаны

Счетчики сайта города Пружаны