Пенсионеры из Пружан выращивают на даче арбузы и дыни

2013-08-17 ## 11:38   

Учителя-пенсионеры Галина Тимофеевна и Александр Михайлович в прошлом году приобрели под дачу пустующий дом в деревне Смоляны. Земельный участок позволяет заниматься выращиванием разнообразных культур. Огород держали и в городе, но здесь, на лоне природы рядом с лесом, удовольствия получают гораздо больше. Выращивают обычные культуры: лук, картофель, морковь, свеклу. Есть и менее распространенные, например, сельдерей и капуста-брокколи. На протяжении многих лет культивируют душистые растения базилик и майоран. А в последнее время увлеклись выращиванием арбузов и дынь.

- Для внуков, - говорит Галина Тимофеевна.

Галина Тимофеевна и Александр Михайлович уже имеют определенные наработки в «общении» с этими южными культурами.

- Как и при выращивании любых культурных растений, - объясняет женщина, - необходимо соблюдать севооборот. - Перед повторной посадкой арбузов должно пройти не менее 7-8 лет.

Семена арбузов и дынь высевают обычно в апреле - сначала в стаканчики из-под сметаны и йогурта. Выращивают обычно несколько сортов. Поэтому на грядке теперь лежат как «полосатики», так и арбузы из цельной зеленой окраской.

То же самое касается и дынь. Один сорт ее привез сын, когда отдыхал на юге, а вообще семена покупают на наших рынках.

В мае рассада арбузов и дынь высаживается на постоянное место, но пока существует угроза ночных заморозков и ночи стоят прохладные, находится под пленкой. Пленку снимают обычно в июне.

Как рассказала Галина Тимофеевна, подкормки во время вегетации они не применяют. Все удобрения вносятся при подготовке почвы. Что касается полива, то поскольку и арбузы и дыни - культуры засухоустойчивые, то им хватает той влаги, поступающей с осадками.

Нынешний год был неплохим для любителей-огородников, которые выращивают бахчевые культуры.

Автор: Мікола Архуцік

Источник:Раённыя буднi

Оригинал статьи:http://www.budni.by/?p=6586

просмотров:21093

Фотоальбом Пружан


Описание :

Вакансии в Пружанах

Курсы валют в городе Пружаны

Прогноз погоды в городе Пружаны

Счетчики сайта города Пружаны