Около 200 сортов винограда выращивают садоводы-любители из Добучина

2013-07-28 ## 21:50   

Выращиванием винограда на Пружанщине сейчас занимаются многие садоводы-любители. И в этом нет ничего удивительного. Виноград стал обычной культурой в нашей местности.

В деревне Добучин хорошо знают супругов Марию Афанасьевна и Михаила Васильевича . Пожилые люди живут в Пружанах, но большинство времени проводят на своей деревенской «дачи». Скоро будет десять лет, как они серьезно увлеклись выращиванием винограда.

- Я ездила даже в Пинск в опорный пункт по выращиванию винограда, - говорит Мария Афанасьевна.

Начинали с выращивания винограда таких сортов, как «космонавт», «амирхан». Сейчас на винограднике растут около 200 самых разнообразных технических и столовых сортов.

Как считает Мария Афанасьевна, любой начинающий виноградарь должен определиться, что он хочет получить: крупные сочные ягоды или хорошее вино.

Научную информацию о выращивание винограда женщина ищет в книгах и журналах, в ходе бесед с другими виноградарями-любителями. Она неоднократно ездила в Минск на заседание клуба любителей «Северный виноград». Принимали участие в республиканских выставках, проводимых под эгидой этого клуба и отмечены почетными дипломами. А председатель клуба «Северный виноград» Владимир Николаевич посетил виноградную плантацию в Добучине.

Виноградник отнимает много времени. Выращивание саженцев и подготовка посадочных ямок, защита от вредителей и болезней, надежное сохранение на зимний период. И это далеко не полный перечень всех работ.

Конечно, как отмечает Мария Афанасьевна, год на год не приходится, и урожайность многих сортов зависит от капризов погоды. Но есть среди них такие, что никогда не подводят.

Автор: Мікола Архуцік, фота Аляксандра Мелеша.

Источник:Раённыя буднi

Оригинал статьи:http://www.budni.by/?p=6527

просмотров:21099

Фотоальбом Пружан

<h4>fotography
Описание :

fotography

Вакансии в Пружанах

Курсы валют в городе Пружаны

Прогноз погоды в городе Пружаны

Счетчики сайта города Пружаны