Помог избежать трагедии в Чаделе пожарный извещатель и… кот

2013-02-16 ## 22:34   

Четырнадцатый день рождения, который Коля из села Чадель отметил 1 февраля, принес мальчику массу событий, среди которых было немало чудовищных, но конец истории оказался если не хорошим, то во всяком случае не трагичным. От трагедии же отделял один шаг ...

Началось все с жуткого происшествия 30 января. Мальчика, который в этот день находился дома, сморил сон. Как он рассказывает, сначала его начал царапать кот, а какой-то писк окончательно разбудил. В комнате было полно дыма, от которого и сработал автономный пожарный извещатель. Коля сразу вспомнил, как его учили в школе действовать в таких ситуациях.

- Первая мысль была о папе, который спал в соседней комнате, - рассказывает Коля. - Именно там и горело. Огонь успел обжечь волосы папы. Я стащил его с кровати и потащил в комнату, где было меньше дыма.

По дороге парень прихватил мобильный телефон, чтобы вызвать спасателей по номеру «101». По телефону диспетчер , дежуривший в тот момент, дал советы парню лечь на пол, где меньше дыма, или попытаться выбить чем-то окно. Как раз на помощь подоспели и взрослые - , которые выбили стекло и достали из огня и мальчика, и его отца. Как потом рассказали спасатели, все это было сделано очень вовремя, так как крыша здания стал падать внутрь.

После этого Коле довелось побывать в больнице, там его по поводу такого двойного дня рождения посетил начальник райотдела по чрезвычайным ситуациям А.А.Ганчаров, который отметил, что Коля «родился в рубашке» и теперь должен прожить долгую и счастливую жизнь.

Автор: Вольга Прасняк

Источник:Раённыя буднi

Оригинал статьи:http://www.budni.by/?p=5981

просмотров:21093

Фотоальбом Пружан

nenets
Описание :nenets

Вакансии в Пружанах

Курсы валют в городе Пружаны

Прогноз погоды в городе Пружаны

Счетчики сайта города Пружаны