Новый учебный год пройдет под знаком иностранных языков

2012-09-26 ## 23:03   

Традиционное совещание работников системы образования района, которая состоялась в среду в городском Дворце культуры, стала очередной поводом для подведения итогов прошлого учебного года и определению задач наступающего.

Это в своей речи отметила начальник отдела образования райисполкома .

- Нашим педагогам многом можно похвастаться: в прошлом году восемь выпускников получили золотые медали, 130 - похвальные листы, 288 детей прошли обучение различным профессиям, что поможет им в дальнейшей социализации, - рассказала Ирина Анатольевна. - И самое главное, что школа сохранила свой авторитет в обществе : почти половина наших выпускников в этом году поступили в вузы.

Для достижения этого пришлось приложить немало усилий, ближайший пример - подготовка учебных заведений к очередному учебному году. С задачей дела вились все школы без вы-включения, даже там, где в этом году была проведена реорганизация.

Хозяйственные вопросы - это важно, но основное внимание уделяется организации учебного процесса. Особенно начальник отдела образования отметила работу в этом плане педколлектива гимназии и Линовской СШ, ученики которых показали лучшие результаты в районных и областных олимпиадах. Стражи до подражания опыт работы с одаренными детьми учителей СШ № 5.

Между тем, отдельное внимание учителей района уделяется и детям с особенностями психофизического развития. В Пружанском районе живут 672 такие ребенка, но специализированных учебных групп для них, к сожалению, пока недостаточно. С приходом в район учителей-дефектологов возможности районной образования значительно расширятся.

Кстати, всего в текущем году в район приехал 21 молодой педагог. Знакомства молодых специалистов с коллективами школ, где они будут работать, уже состоялись, а на совещании их лично поздравили заместитель председателя райисполкома , начальник отдела образования , председатель райкома профсоюза работников отдела образования и науки .

Новый учебный год ставит перед учителями не менее важные задачи. Первая из которых - профориентация учащихся, связанная с современными требованиями белорусского экономики. Сегодня стране нужны рабочие руки, для них нет конкуренции на рынке труда. На пропаганду выбора такой профессии должны делать упор школы. Также 2012-2013 учебный год пройдет под знаком Года иностранного языка.

- И мы должны показать в этом году хорошие результаты своей работы, тем более, что сделан в этом плане немалый задел. Ждем не меньших результатов, как от Года книги, во время которого многие школьные коллективы проявили себя в районных, областных и даже республиканских конкурсах. Особо следует отметить в этом плане СШ № 4, № 5 и Старавольскую среднюю школу, - отметила Ирина Анатольевна.

Кроме того, в этом году будет активизирована работа по обучению учителей пользованию современными информационными технологиями, в чем наш район пока отстает от областных показателей. Запланирована аттестация педагогов на владение компьютером и электронными средствами образования.

На совещании состоялся обмен последними педагогическими наработками между школами, свои презентации представили ведущие учителя района. Ряд коллективов даже подготовили театрализованные выступления.

Автор: лег Сідарэнка, Аляксандр Мелеш (фота).

Источник:Раённыя буднi

Оригинал статьи:http://www.budni.by/?p=5407

просмотров:21087

Фотоальбом Пружан

ГУО
Описание :ГУО "Гимназия г.Пружаны"

Вакансии в Пружанах

Курсы валют в городе Пружаны

Прогноз погоды в городе Пружаны

Счетчики сайта города Пружаны