А всё ли готово к учебному году?

2012-09-26 ## 22:57   

«А всё ли готово к новому учебному году?» – вопрос волнующий не только отдел образования, но и отдел по чрезвычайным ситуациям.

Безопасность в школе всегда остается актуальной.

Выявление, анализ, предупреждение и решение проблем безопасности должны обеспечиваться непрерывно на каждом этапе образовательного процесса, в каждом классе, в каждом кабинете, в подвале, во дворе, на складе и т.д.

Каждый работник школы обязан чётко знать и строго выполнять правила пожарной безопасности, инструкции, не допускать действий которые могут привести к пожару или возгоранию либо затруднить их ликвидацию, а в случае возникновения пожара – принимать все зависящие от него меры к спасению людей и тушению пожара.

В школе должен строго соблюдаться установленный приказом противопожарный режим, направленный на обеспечение безопасности людей (учащихся).

Но не смотря на весь комплекс проводимых мероприятий пожары в школах все же случаются.

Так, 24 июня текущего года спасатели получили сигнал о сработанной системе передачи извещений о чрезвычайных ситуациях «Молния». Когда подразделения МЧС прибыли на место, из окна на третьем этаже Радошковичской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенном г.п. Радошковичи Минской области, шел густой дым. Выяснилось, что причиной возгорания послужило короткое замыкание электопроводки телевизора, который находился в фойе здания. К счастью, детей в здании не было, и никто не пострадал.

Чтобы избежать подобных случаев в учебных и дошкольных учреждениях, перед началом учебного года осуществляются внеплановые проверки учреждений образования на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности.

В связи с этим, в течение августа в адрес Пружанского РОЧС поступали заявки на проведение проверок, которые и были осуществлены в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 №510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь».

Инспекцией ГПН было проверено 53 объекта, и, хотелось бы отметить, что нарушений Правил пожарной безопасности практически не выявлено.

Проведенные проверки показали, что руководителями отдела образования и учреждений принимаются необходимые меры, направленные на обеспечение безопасности детей. Ежегодно на выполнение противопожарных мероприятий направляются значительные финансовые средства, за счет которых на протяжении последних пяти лет нарушения, влияющие на безопасность людей, устранены.

Вместе с тем не решены в полном объеме проблемы капитального характера. Одним из основных является отсутствие автоматической пожарной сигнализации. Таких объектов в районе 7 – это Ясли-сад №4 и №5 г.Пружаны, Ясли-сад №12 г.п. Ружаны, д.Новые Засимовичи, д.Могилевцы, д.Мурава, д.Хорева.

Одним из немаловажных нарушений, выявленных на 18-ти объектах – СШ №1,3,4 г.Пружаны, Гимназия г.Пружаны, Порослянсая СШ, учебно-педагогические центры Белолесоцкий, Колядичский, Городеченский, Щерчовский, Рудницкий д/с, Ясли-сад №1,3,9,10 г.Пружаны, д.Н.Засимовичи, г.п.Шерешево, д.Шени, социальный приют пос.Солнечный, является – несоответствие показателей горючести покрытия полов на путях эвакуации.

В таких учреждениях как СШ №1,3,4,5 г.Пружаны, Гимназия г.Пружаны, Порослянсая СШ, Слободская СШ, учебно-педагогических комплексах д.Ковали, д.Зеленевичи, д.Могилевцы, ясли-сад №12 г.п.Ружаны, дверные полотна лестничных клеток, ведущих в коридоры эвакуационных путей, выполнены не в дымонепроницаемом исполнении.

На здании детского сада д.Лысково требуется ремонт молниезащитных устройств, в учебно-педагогическом комплексе д.Могилевцы неисправен пожарный резервуар, не соответствуют планы эвакуации в учебно-педагогических комплексах д.Ковали и д.Лысково.

За непринятие мер по устранению нарушений режимного характера начаты административные процессы в отношении директоров учебно-педагогических комплексов д.Лысково – Яльцова Юрия Андреевича, д.Могилевцы – Мацевич Галины Владимировны, д.Ковали – Бобрицкого Дмитрия Алексеевича.

А в целом, по результатам проверок, можно сказать, что детские сады и школы готовы принять ребят в свои стены.

Автор: Ольга Пресняк, старший инспектор РОЧС.

Источник:Раённыя буднi

Оригинал статьи:http://www.budni.by/?p=5393

просмотров:21092

Фотоальбом Пружан

nenets
Описание :nenets

Вакансии в Пружанах

Курсы валют в городе Пружаны

Прогноз погоды в городе Пружаны

Счетчики сайта города Пружаны