С 9 августа паспорта в Беларуси будут выдавать на 10 лет

2012-06-17 ## 01:03   

9 августа 2012 года вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь от 19.04.2012 № 197, который вносит дополнения и изменения в перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями, в их числе и подразделениями по гражданству и миграции, по заявлениям граждан.

Так, например, теперь каждый гражданин, достигший четырнадцатилетнего возраста, будет обязан иметь паспорт. Ранее такая обязанность наступала с 16 лет.

Одновременно меняется и срок действия паспорта: после 9 августа т.г. паспорта будут выдаваться сроком на 10 лет. Выданные ранее паспорта обменивать вовсе не обязательно, они действительны до окончания срока своего действия. Однако если вы захотите съездить в Европу, то должны знать, что вашему паспорту не должно быть больше десяти лет, он должен содержать не менее двух чистых страниц, предназначенных для виз, и срок действия паспорта должен превышать дату предполагаемого выезда с территории государства – члена Евросоюза не менее чем на три месяца. Таковы требования Визового кодекса Европейского союза.

Гражданин, выезжающий за пределы Республики Беларусь, обязан иметь паспорт независимо от возраста. Детям паспорт выдается сроком на 5 лет. Но, если вашему ребенку исполнилось 13 лет, то, по новым правилам, его паспорт будет действителен 10 лет, и менять его в 14 лет нет необходимости.

Гражданам Республики Беларусь, достигшим 64-, 99-летнего возраста паспорта будут выдаваться соответственно до достижения 100-и 125-летнего возраста.

просмотров:21094

Фотоальбом Пружан

Автостанция Пружаны
Описание :Автостанция Пружаны

Вакансии в Пружанах

Курсы валют в городе Пружаны

Прогноз погоды в городе Пружаны

Счетчики сайта города Пружаны