Ко дню работников физической культуры и спорта: Пружанщина от кожаного мяча до Олимпийских игр

2012-05-21 ## 23:56   

Ежегодно в нашей стране в третью субботу мая отмечается профессиональный праздник работников физической культуры и спорта. О достижениях наших спортсменов, а также перспективах дальнейшего развития физической культуры и спорта в районе, разговор корреспондента с начальником отдела физической культуры, спорта и туризма райисполкома.

- Сергей Николаевич, с какими достижениями подошли физкультурники Пружанщины к своему профессиональному празднику?

- Ежегодно в районе проводится около сотни спортивных мероприятий, в которых принимает участие более 20 тысяч человек. Из этого количества участников примерно 60% составляют дети и подростки. У нас работают две спортивные школы, на базе которых открыты 6 отделений по видам спорта: футбол, волейбол, легкая атлетика, хоккей, фигурное катание, плавание. Укомплектовано 71 группа, где занимается 965 учащихся. В прошлом году открыты филиалы по плаванию в агрогородках «Журавлиный», «Кабылавский» и «Клепацкий».

Учащимися училища олимпийского резерва являются 12 наших перспективных спортсменов. В областной Центр олимпийского резерва «Виктория» засчитано волейболистки Власть Хвясюк.

Хочется отметить работу физкультурно-спортивного клуба «Мухавец». Здесь юные любители спорта имеют возможность заниматься гиревым спортом, армрестлинг, хоккеем, футболом, стритболу, настольным теннисом, шашками, шахматами, бильярдом. Воспитанники клуба защищают честь Брестской области на республиканских соревнованиях по футболу «Кожаный мяч», хоккею «Золотая шайба» и «Колосок». В текущем году обе наши команды, как в младшей, так и старшей возрастных группах, стали победителями республиканских турниров «Золотая шайба». Команда «Журавлиное» третий год подряд стала сильнейшей в республике среди сельских хоккеистов в турнире «Колосок».

- А какие виды спорта являются приоритетными для нашего района?

- Мы развиваем восемь олимпийских видов спорта: футбол, хоккей, легкая атлетика, волейбол, фигурное катание, плавание, таэквондо и велоспорт. С приходом нового тренера по таэквондо Виталия Мадылицы надеемся вернуть былую славу и этому виду спорта. На перспективу планируем открыть отделение по греко-римской борьбе. Для этого у нас есть все условия.

- Сергей Николаевич, 2012 год является олимпийским. Кто из наших спортсменов реально претендует на поездку в Лондон?

- Кандидатами для участия в ХХХ Олимпийских играх, которые пройдут в Лондоне, являются Анна Ташпулатова и Анна Гавра. И когда Анна Ташпулатова практически прошла отбор, то для Анны Гавры еще предстоит старт на Кубок мира по гребле в Люцерне. Здесь наша девичья восьмерка должна побороться, чтобы получить право выступить на Олимпиаде.

- А какие Вы видите перспективы развития туризма на Пружанском?

- Пружанщина богато своим историко-культурным наследием. Здесь есть что по-смотреть и что показать туристам. Достаточна сказать, что у нас зарегистрировано 13 агроусадеб. Создан агротуристический комплекс на базе крестьянского (фермерского) хозяйства «Беловежтур» с Конеферма и конноспортивной школой. В агрогородке «Журавлиный» построен общественно-культурный комплекс «Николаевский» с гостиницей, рестораном, баней и стадионом.

В районе начал развиваться так называемый спортивный туризм. Много поступает предложений от российских команд на про-ведению на нашей спортивной базе сборов. Но, к сожалению, здесь все еще упирается в недостаток мест для проживания. Новая гостиница нам очень нужна.

- Что бы Вы хотели пожелать работникам физической культуры и спорта района, всем сторонникам здорового образа жизни в связи с профессиональным праздником?

- Желаю всем физкультурным работникам, а также ветеранам спортивного движения и любителям спорта крепкого здоровья и семейного благополучия. Помните, что в здоровом теле - здоровый дух. Соблюдайте спорт, любите спорт и занимайтесь спортом.

Автор: Мікола Архуцік

Источник:Раённыя буднi

Оригинал статьи:http://www.budni.by/?p=5147

просмотров:21094

Фотоальбом Пружан

Палацик
Описание :Палацик

Вакансии в Пружанах

Курсы валют в городе Пружаны

Прогноз погоды в городе Пружаны

Счетчики сайта города Пружаны