Телепрограммы: выбрать между аналогом и цифрой

2012-03-19 ## 23:47   

Уважаемые телезрители города Пружаны и Пружанского района!

В настоящее время на территории города и района имеется возможность приёма эфирного аналогового и цифрового пакета телевизионных программ.

В аналоговом формате возможен приём следующих телевизионных программ: “Беларусь-1”, “Беларусь-2 + Брестское областное ТВ”, “СТВ”, “ОНТ”, “РТР-Беларусь”.

В цифровом стандарте возможен приём таких телевизионных программ как: “Беларусь-1”, “ОНТ”, “ Беларусь-2 + Брестское областное ТВ”, “СТВ”, “НТВ-Беларусь”, “РТР-Беларусь”, “Мир” и “8-й канал”.

Трансляция телевизионных программ в аналоговом и цифровом форматах осуществляется Брестским цехом ультракоротковолновых радиостанций (д. Ракитница Жабинковского района) и Пружанским ретранслятором. В северной части района по линии госграница – Мурава – Лихосельцы – Круппа возможен приём цифрового пакета программ, транслируемых на 21-ом телевизионном канале из Свислочи Гродненской области.

Для организации приёма телепрограмм,

транслируемых в аналоговом формате,

необходимо:

ü Установить приёмную телевизионную антенну метрового диапазона волн с горизонтальной поляризацией для приёма телепрограмы “Первый канал”, транслируемой на 7-ом телевизионном канале из Ракитницы Жабинковского района. Зона обслуживания программы – 59 км.

ü Установить приёмную телевизионную антенну дециметрового диапазона волн с горизонтальной поляризацией для приёма телепрограмм “ОНТ”, “Беларусь-2+Брестское областное ТВ”, “СТВ”, “РТР-Беларусь”. Зоны обслуживания для Пружанского ретранслятора составляют: “Беларусь-2+Брестское областное ТВ” – 7 км, “СТВ”, “РТР-Беларусь” – 9 км. Для программ “ОНТ” и “Беларусь-2+Брестское областное ТВ”, транслируемых из Ракитницы, зона обслуживания составляет 63 и 54 км соответственно.

ü Желательно использовать приёмные антенны отечественного производства.

ü Сориентировать антенны в сторону деревни Ракитница Жабинковского района или на Пружанский ретранслятор.

ü Настроить телевизор на соответствующие телевизионные каналы. Для организации приёма цифрового пакета

телепрограмм необходимо:

ü Установить приёмную телевизионную антенну дециметрового диапазона волн с горизонтальной поляризацией. Рекомендуется применять такие же антенны дециметрового диапазона, что и для приёма программ в аналоговой форме.

ü Установленную антенну направить в сторону выбранной передающей станции.

ü Приобрести цифровую телевизионную приставку производства РУПП “Витязь”, ЧПУП “Производство телекоммуникационных систем”, либо телевизор производства ОАО “Горизонт”, “Витязь” со встроенными тюнерами для приёма цифровых программ телевидения. Возможно использование телевизоров зарубежного производства при наличии в них встроенных тюнеров, поддерживающих стандарт вещания DVB-T c форматом сжатия МРЕG-4, а также приставок с аналогичными характеристиками.

ü Настроить телевизионную приставку или телевизор на частоту 51-го телевизионного канала (714 МГц) при ориентации антенны на Пружаны или Ракитницу. Зона обслуживания программ цифрового стандарта для Пружанского ретранслятора составляет – 11 км, для Брестского цеха УКВР (д.Ракитница) – 48 км. При направлении антенны в сторону Свислочи, настроить приставку или телевизор на частоту 21-го телевизионного канала (474МГц). Зона обслуживания составляет 46 км.

В случае возникновения вопросов по приёму те-
левизионных программ на территории города или района можно обратиться за консультацией в Брестский областной узел радиовещания и телевидения по телефону
172 либо к местному оператору приёмных сетей кабельного телевидения – ППК «Зодчий» — тел. 7-37-73.

Информацию о возможности приёма телевизионных программ можно узнать на Интернет-сайте – www.brtpc.by, а также в районных отделениях почтовой связи и электросвязи.

Примечание: вещание телевизионной программы “8-й канал” в цифровом формате c 1.01.2012 г. временно приостановлено.

Удачной настройки и просмотра программ!

Источник:Раённыя буднi

Оригинал статьи:http://www.budni.by/?p=4943

просмотров:21092

Фотоальбом Пружан


Описание :

Вакансии в Пружанах

Курсы валют в городе Пружаны

Прогноз погоды в городе Пружаны

Счетчики сайта города Пружаны