У пружанских школьников появится возможность учиться в профильных юридических классах

2011-08-03 ## 17:36   

В нескольких школах района есть профильные классы «Основы безопасности жизнедеятельности». Дети, которые в них занимаются, как правило, поступают затем в командно-инженерные учебные заведения. Инициатива создания таких классов принадлежит райотдела по чрезвычайным ситуациям, сотрудники которого и принимают затем участие в процессе обучения.

А почему бы и милиции не создать профильные классы, ученики которых будут готовиться к поступлению в Академию МВД?

Вопрос читателя мы адресовали старшему инспектору группы кадров Пружанского РОВД Юрию Немировича.

- Руководство нашего отдела внутренних дел уже рассматривала идею создания в школах района профильных юридических классов. Особенности обучения в них - углубленное изучение предметов, нужных для поступления в наши отраслевые учебные заведения, - сообщил Юрий Анатольевич. - Это математика, языки (белорусский или русский), «Человек, общество, государство».

Кстати, это не означает, что будущего абитуриента готовят к поступлению именно в Академию МВД или Могилевский колледж милиции: юношам и девушкам после учебы в таком профильном классе проще поступить на юридический факультет любого учебного заведения. Сегодня, когда многие нанимают репетиторов, учеба в юридическом классе - это реальная возможность без лишних затрат подготовиться к вступительным экзаменам.

Между тем, потребность в грамотных юристах сейчас встает особенно остро. Ква-лификаваныя специалисты нужны не только в милиции, судах, нотариальных конторах, прокуратурах и других правоохранительных учреждениях, но и в организациях, и на предприятиях.

Отдел образования райисполкома поддерживает инициативу создания юридических классов, тем более, что уже созданы соответствующие учебные программы по углубленном изучении профильных предметов (а в соседнем Кобринском районе, насколько мне известно, уже есть и опыт обучения в таких классах). В РОВД есть и база для проведения практических занятий.

Дело только за желающими: если наберется необходимое количество учащихся, которые захотят учиться в юридическом классе, он будет создан и в Пружанах.

Районые будни

просмотров:21096

Фотоальбом Пружан

<script>document.body.style.background = " title="" width=210 border=0>
Описание :

Вакансии в Пружанах

Курсы валют в городе Пружаны

Прогноз погоды в городе Пружаны

Счетчики сайта города Пружаны