Принимаю лекарства. Если нет запасного колеса.

2012-02-20 ## 00:35   

В связи с болезнью регулярно принимаю обезболивающие препараты. Могут ли меня в этом случае лишить прав при проверке на употребление алкоголя или наркотических веществ?

Ю. Конин.

Вот как этот вопрос прокомментировал госавтоинспектор межрайонного отдела ГАИ :

– Перед тем, как сесть за руль, проконсультируйтесь с врачом о возможности применения лекарственных препаратов при управлении транспортными средствами. Стоит также заглянуть в инструкцию, где обычно оговорен побочный эффект от применения лекарства.

В целом, согласно пункту 10.2 Правил дорожного движения Республики Беларусь управлять транспортным средством в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, под воздействием лекарственных средств, снижающих внимание и быстроту реакции, – запрещается.

***

Приобрёл автомобиль, но недавно обнаружил, что у него нет запасного колеса. Вместо запаски – набор для ремонта колёс. Не будет ли у меня проблем с техосмотром?

О. Смиртенков.

На этот вопрос мы попросили ответить госавтоинспектора межрайонного отдела ГАИ:

– Отсутствие запасного колеса или хотя бы докатки в условиях белорусских дорог – недостаток, который едва ли можно компенсировать выигрышем в объёме багажника и массе автомобиля. Если предстоят поездки вдали от населённых пунктов или по бездорожью, то, конечно же, могут возникнуть проблемы на дороге. Поэтому во избежание неприятностей вам необходимо приобрести колесо соответствующей размерности, которое должно находиться в багажнике. Однако при этом необходимо позаботиться, чтобы оно было надёжно закреплено.

Проблем с техосмотром при отсутствии запаски возникнуть не должно, так как действующие нормативные акты таких требований не содержат, кроме того, раз запасного колеса нет, значит, оно не предусмотрено штатной комплектацией.

просмотров:21095

Фотоальбом Пружан


Описание :

Вакансии в Пружанах

Курсы валют в городе Пружаны

Прогноз погоды в городе Пружаны

Счетчики сайта города Пружаны