500 силуэтов Григория Печникова

2012-02-13 ## 22:30   

Седьмого февраля, в день рождения художника, в музее-усадьбе "Пружанский усадьба" открылась выставка работ Григория Филипповича Печникова. "Силуэты" - такое название носит выставка - вобрали в себя 508 набросков, сделанных в 60-70-ых годах прошлого века. Наброски выполнены тушью, гуашью, пастелью, карандашом. Часть из них делалось еще в студенческие годы художника. Многие из набросков стали картинами, некоторые из них украшали и украшают учреждения района. Выставка сразу поражает. И количеством работ, и их необычным оформлением. Складывается впечатление, что вы попали в мастерскую художника. Появляется желание более тесно познакомиться с творчеством Григория Филипповича, проследить дальнейшую судьбу набросков. А вот искусствоведы утверждают, что профессионально сделанный набросок сам по себе является произведением искусства. Набросок не допускает лишних движений, требует точности руки и остроты глаза.

Среди приглашенных на вернисаж были и ученики Григория Филипповича. Например, известный скульптор Виталий Романовский выразил надежду, что найдутся деньги, чтобы издать альбом с набросками, чтобы как можно большее количество людей получило возможность ознакомиться с ними. Кстати, Виталий Романовский не один знаменитый ученик Григория Печникова. Учил и вдохновлял он таких творцов, как Наталью Грецкову, Эдуарда Волосевича, Екатерину Бушук.

Поздравить художника с двойным праздником пришел Яков Семенович , бывший директор школы искусств имени Григория Ширмы. Именно при нем школа с музыкальной превратилась в школу искусств, а первым наставником юных художников стал Григорий Филиппович.

Поклонникам творчества Печникова является и предприниматель Алексей Иванович Радивончик. Он давно приобрел несколько картин и скульптур для своего частного музея. Открытие выставки посетили юные художники. Поздравила отца и дочь Анастасия, тоже художница.

Признанием заслуг стало Благодарственное письмо райисполкома, которое было вручено Григорию Филипповичу.

Кому, кроме художников, будет полезным посетить выставку? Всем тем, кто хочет окунуться в атмосферу 60-ых. В набросках вы обязательно увидите знакомые сюжеты, подсмотренные на старых фотографиях или в кадрах советских кинофильмов.

Автор: Кацярына Пашкевіч, Аляксандр Мелеш (фота)

Источник:Раённыя буднi

Оригинал статьи:http://www.budni.by/?p=4821

просмотров:21093

Фотоальбом Пружан


Описание :

Вакансии в Пружанах

Курсы валют в городе Пружаны

Прогноз погоды в городе Пружаны

Счетчики сайта города Пружаны