Кадровый вопрос в сельском хозяйстве: подготовить и удержать

2012-02-08 ## 15:32   

За последние несколько лет в связи с широкомасштабным строительством в районе современных ферм и внедрением новых технологий в растениеводстве изменились подходы к кадрового обеспечения сельхозпроизводства.

О том, насколько актуальным является сегодня кадровый вопрос в наших хозяйствах, разговор корреспондента с начальником сектора по кадровой работе и правовым вопросам управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Ю.Р.Бакуменкам.

- Юрий Григорьевич, насколько кадровый вопрос является болезненным для наших сельхозпредприятий?

- Было время, когда работа в сельском хозяйстве считалась непрестижной. За последние годы положение это начало исправляться, хотя и не так быстро, как хотелось бы. Сегодня аграрному сектору района требуется 128 специалистов, в том числе 66 человек с высшим образованием. Наиболее востребованными пока остаются зоотехники и специалисты ветеринарной медицины. Если учитывать масштабы производства, то наиболее в молодых специалистах нуждаются ОАО «Отечество», «Журавлиное», «Ружаны-Агро». Большая текучесть и нехватка кадров наблюдается в ОАО «Ровбицк» и «Родина».

Что касается кадров массовых профессий, то по состоянию на 1 января текущего года не хватало 52 механизаторы и 34 животноводов, в том числе 15 операторов машинного доения коров.

- А можно привести примеры, где молодые специалисты остаются работать и после обязательных двух лет отработки?

- Хорошим примером здесь может служить ОАО «Журавлиное». В хозяйстве доверяют молодым кадрам и поручают им ответственные участки работы. Решается здесь и жилищный вопрос. Сначала молодым специалистам предоставляется общежитие, а после вступления в брак - домик приусадебного типа.

Желающие приехать на работу в ОАО «Журавлиное» есть всегда. И про те вакансии, которые здесь есть, узнать несложно - достаточно открыть сайт сельхозпредприятия.

- Юрий Григорьевич, а какая работа проводится в школах района, чтобы найти будущих специалистов?

- Ежегодно проводим так называемый «День выпускника». В этом году это мероприятие прошло в Пружанах раньше обычного - в декабре прошлого года. На встречу с учениками приглашали представителей высших и средних специальных учебных заведений сельскохозяйственного профиля. Впереди - встречи в школах. Наибольшую активность проявляют представители Гродненского аграрного университета и Витебской академии ветеринарной медицины. У нас уже есть банк данных на тех учеников, которые будут поступать в учебные заведения сельскохозяйственного профиля.

- И все же, по Вашему мнению, какова основная причина, что молодые специалисты меняют деревню на город?

- Главная причина здесь кроется не в заработной плате. Кстати, в Пружанском районе молодые специалисты с 2008 года получают надбавку к зарплате в размере 1,5 ставки первого разряда. По нашим данным, основная причина, по которой молодые специалисты покидают деревню, - большие физические и психологические нагрузки. Не каждый молодой человек может с ними справиться. Вторая причина - это напряженный режим работы, работа без выходных. И только на третьем месте размер заработной платы. В животноводстве необходимо внедрять посменно график работы специалистов.

Важное место здесь занимает и организация культурного досуга молодежи.

- Юрий Григорьевич, или каждый выпускник школы может получить целевое направление на учебу и куда надо обращаться?

- Целевое направлен на учебу в учебное заведение сельскохозяйственного профиля теперь может получить не только сельский выпускник, но и городские ученики. Для этого необходимо обращаться в сельхозпредприятия по месту жительства или непосредственно ко мне (каб.102 управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, тэл.7-14-32). При учебе по договору за счет хозяйства студент получает ежемесячную надбавку к стипендии.

Автор: Мікола Архуцік.

Источник:Раённыя буднi

Оригинал статьи:http://www.budni.by/?p=4803

просмотров:21102

Фотоальбом Пружан

Палацик
Описание :Палацик

Вакансии в Пружанах

Курсы валют в городе Пружаны

Прогноз погоды в городе Пружаны

Счетчики сайта города Пружаны