Все бабушки – супер!

2012-01-18 ## 15:06   

У каждого возраста своя красота. Тем, кто сомневается в этом, нужно обязательно побывать на «посиделках» ветеранов труда. В минувшее воскресенье они прошли во Дворце культуры в форме вечера отдыха «А ну, бабушки!». Одна особенность: бабушек (и дедушек тоже!) Собралось на вечер гораздо больше, чем было кресел в просторных кулуарах. Значительной части их перевалило уже за 70 лет. Но разве скажешь это, глядя на искрящиеся глаза, веселые, улыбающиеся лица и легкие в танцах фигуры!

Бабушки оказались не только молодыми, веселыми и инициативными, но и настоящими интеллектуалами. Это продемонстрировал и конкурс «Супербабушку-2010». Кстати, участвовать в борьбе за почетный титул могли все присутствующие. А победителями, удостоенным этого звания, оказались аж семь бабушек - все они отвечали на заданные ведущим вопросы не только правильно, но и интересно, с неподдельным юмором и находчивостью. Пружанские бабушки знают, например, который произведение («Горе от ума» или «Евгений Онегин») был написан ранее, в каком городе Европы есть наиболее мостов и что нужно делать, когда по телевизору демонстрируется любимый сериал, например, дом 2, а внуку захотелось поиграть ...

Поприветствовать участников вечера своими песнями по традиции пришли давние друзья - участники народного хора ветеранов «Красная гвоздика» во главе со Светланой Машкало. Светлана Александровна, пользуясь случаем, пригласила всех, кто «чувствует себя молодым душой и хочет поправить свое здоровье с помощью песни», петь в хоре. Славили своими песнями бабушек и мам и «золотые голоса Пружанщины» Наталья Кролик и Виктор Лаврентия.

Несколько неожиданным оказалось появление на этом «бабушкиным» вечера группы детей. Председатель комитета ветеранов труда, организатор таких вечеров во Дворце культуры Нина Григорьевна Васенька и председатель районной организации общества Красного Креста Людмила Александровна Леликовская объяснили: это приветствовать ветеранов пришли воспитанники социального приюта в поселке «Солнечный». С 1 сентября началось осуществление волонтерского проекта «чуткие сердца», в который активно включились и ветераны труда во главе с Неонилы Николаевной Нестерова. Приют «Солнечный» - один из главных объектов этого проекта. Получив шарики и шоколадки, мальчики и девочки по предложению Нины Григорьевны быстренько выбрали себе бабушек. И вскоре все с удовольствием отметили, как между ними завязались теплые отношения.

Между тем, вечер продолжался. Началась не менее волнующая его часть: чествование бабушек, которые в нынешнем августе отметили свои юбилеи и дни рождения. Взволнованным от всеобщего внимания и теплых слов Марии Ильиничне Тарасевич, Раисе Анисимовна Васильевой, Анне Романовне Шантарович, Марии Петровне Мартынчук и Ольге Максимовна Павлюкович под шквал аплодисментов были вручены подарки и букеты ярких осенних цветов. А хор «Красная гвоздика» спел в их честь «Многие лета».

Как оказалось, и мастерицы наши бабушки особые - это было видно по выставке их рукотворных изделий: вязания, вышивки и бисероплетения, предоставленных на мероприятие. И танцевали они так, что аж жарко стало в просторной зале.

А пока рассматривался и обсуждался красота салфеток, подушечек-мыслей и полотенец, Валентина Дарафьяк угощала всех медом. Валентина Федоровна - бывший ученый агроном, на заслуженном отдыхе занимается пчеловодством. В прошлом году опубликовала книгу «Рассада без проблем», которой теперь руководствуются в своей работе многие огородники, в том числе и участники этого праздника.

Отдельно рассказывать можно, наверное, о каждом из присутствующих бабушек. И не только благодаря пережитого и прожитому ими. Мне кажется, гораздо большее значение имеют хорошие дела, которыми они отмечают каждый прожитый день, доброжелательность и искренность в отношениях, с которыми они пришли на этот вечер и вообще шагают по своей жизни.

Автор: Ганна ХАДАРОВІЧ, Аляксандр МЕЛЕШ

Источник:Раённыя буднi

Оригинал статьи:http://www.budni.by/?p=2222

просмотров:21114

Фотоальбом Пружан


Описание :

Вакансии в Пружанах

Курсы валют в городе Пружаны

Прогноз погоды в городе Пружаны

Счетчики сайта города Пружаны