Читать или не читать?

2011-07-31 ## 09:47   

Чем занимается наша сегодняшняя молодежь в свободное время? Отдыхает с друзьями, смотрит фильмы, слушает музыку, сидит в контакте ... А находит она время на чтение? Наверное, не всегда. С чем это связано? Возможно, просто с ленью? Чтобы прочитать книгу, особенно большую, нужно приложить усилия, поработать. Хорошо, если книга захватывающая и читается на одном дыхании. А как быть с книгами НЕ развлекательного содержания, но полезными, мудрыми, смысл которых проявляется не сразу? С этим вопросом я обратилась в Пружанскую ЦРБ имени М. Зосима. По словам заведующей отделом обслуживания и информации Антонины Николаевны Ярмушчык, молодежь приходит в библиотеку не часто. Среди посетителей в основном школьники, читающие книги по программе, и единицы молодых людей. О периодических изданиях для молодежи вообще редко кто спрашивает.

Не хочет наша молодежь читать. А зря: если человек много читает, развивается его речь, повышается общая культура, кругозор, эрудиция. Согласно исследованию психологов, в начитанных школьников срабатывает зрительная память, и они меньше делают ошибок при письме, даже если не знают нужное правило.

Тем более, что книги - это бесценный опыт других людей, и мы без помех имеем возможность этот опыт постигать. С помощью качественной литературы происходит рост души человека. Кто из молодых об этом задумывается? ..

Еще огорчает тот факт, что читаются в первую очередь детективы, фантастические и любовные романы, а классические произведения по востребованности находятся на последнем месте. Возможно, это можно объяснить тем, что воспринимать такие произведения не всегда легко, их нужно не просто читать, а работать над ними. Но ведь на классической литературы воспитывается эстетический вкус и понимание того, каким должен быть настоящий литературный шедевр.

Для того, чтобы вызвать заинтересованность в молодых людей к чтению, я сделаю небольшой обзор периодических изданий для молодежи и наиболее интересных, на мой взгляд, научно-популярных и художественных книг.

Читальный зал Пружанской ЦРБ имени М. Зосима предлагает большое количество молодежных журналов: \"Ксюша\" (для тех, кто вяжет и занимается рукоделием), \"Хозяйка\", \"Алеся\", \"Молодость\", \"Вокруг света\", \"Наука и жизнь\" , \"Планета\", \"За рулем\", \"Моделист-конструктора\", \"Рюкзак\" и др.. Есть также и газеты для молодежи: \"Переходный возраст\", \"Знамя юности\", \"Компьютерная газета\", \"Культура\" и др..

Среди научно-популярных книг, которые могут заинтересовать молодежь, я предлагаю следующие: Э. Мулдашав \"От кого мы происходим?\" (Сенсационные результаты научной гималайских экспедиции), Э. Берн \"Игры, в которые играют люди\" (психология человеческих взаимоотношений), Д. Карнеги \"Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей\", Д. Грей \"Марс и Венера в будни и праздники: как жить в образе с противоположным полом\", И.С. Кон \"В поисках себя: личность и ее самосознание\".

С моря художественной литературы трудно выбрать наиболее интересные и по-художественному образцовые книги. Наверное, это будет субъективный взгляд, но я попробую предложить книги, которые меня очень взволновали и изменили как личность. Это, конечно, произведения В. Быкова, особенно его \"Долгая дорога домой», где он обнажает реальность и показывает войну такой, какая она есть на самом деле. Также я посоветовала бы романы П. Зюскинда \"Парфюмер\" - о человеке, который обладал самым тонким в мире чутьем, Э. Золя в романе \"Ловушка\" описывает, насколько человек может опуститься в жизни, К. Абэ \"Женщина в песках» с его идеей одиночества и отчужденности от мира.

Сейчас очень популярны романы П. Коэльо, С. Лукьяненко и др.. Этот список можно продолжать еще и еще. Главное, чтобы было желание читать и обогащаться духовно, а также интеллектуально.

И напоследок мое небольшое пожелание: читайте и получайте от этого удовольствие и душевное наслаждение!

Елена Полякова, студентка Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка.

Районые будни

просмотров:21097

Фотоальбом Пружан


Описание :

Вакансии в Пружанах

Курсы валют в городе Пружаны

Прогноз погоды в городе Пружаны

Счетчики сайта города Пружаны