Спустя 30 лет вернулись в юностью выпускники совхоза-техникума

2011-12-04 ## 20:42   

30-летие Московской Олимпиады для выпускников отделения механизации сельского хозяйства Пружанского совхоза-техникума (группа 58) совпало с 30-летием окончания ими учебного заведения.

Прохожие на улице Маяковского 17 июля стали свидетелями неординарных поведения солидных мужчин, бросались друг другу в объятия. Не удивительно: среди них были и такие, кто не виделся в течение всех этих 30 лет. Немало усилий пришлось приложить приглашенным на встречу бывшим преподавателем, чтобы у взрослых мужчинах узнать тогдашних Ваню, Петю, Диму ...

Экскурсия по учебным аудиториям, кабинетам, лабораториях, мастерских усилила ностальгические чувства по далеким временам, которые ковали из 15-летних деревенских мальчишек достойных мужчин, хороших специалистов.

Продолжением встречи стал своеобразный «круглый стол» в музее Победы между бывшими учащимися, бывшими руководителями техникума и нынешним руководством колледжа. Место общения было выбрано не случайно. За активное участие в сборе материалов и оформлении экспозиции музея Победы именно 58-я группа была награждена в далеком 1979 году поездкой в ​​Москву, где встречалась в Звездном городке с дважды Героем Советского Союза космонавтом Петром Климук и сфотографировалась у знамени Победы в Центральном музее Советской армии.

С интересом выслушали информацию заместителей директора колледжа А. В. Дрозда и А.Г. Опариной о сегодняшних учебно-педагогические достижения и проблемы, улучшение материально-технической базы. Руководство колледжа интересовалась у бывших выпускников, которые сейчас руководят сельскохозяйственными обществами, возможностями прохождения производственной практики и распределения на работу нынешних учащихся.

Время летел, а поток воспоминаний НЕ исчерпывался. Вспомнили и об участии в механизированным студенческом отряде в колхозе «Россия» Брестского района, где после уборки зерновых нас попросили продлить договор еще на период уборки картофеля. Тем самым мы стали участниками республиканского семинара по распространению Ивановского метода уборки картофеля. Для нас этот семинар был важен еще и тем, что инициатором метода был первый секретарь Ивановского райкома партии Василий Иванович Борис - бывший директор Пружанского совхоза-техникума.

И это не единственный случай переплетения судеб выпускников техникума с легендарными личностями. Взять ту же встречу в Звездном с Петра Климука: участнику ее Виктору Васильевичу Никанчуку теперь доверено руководство одной из крупнейших в республике птицефабрик, которая строится на родине космонавта в селе Комаровка.

Безусловно, занятия высоких должностей руководителей предшествовала успешная учеба бывших выпускников техникума в различных высших учебных заведениях страны. Но, как известно, приоритетом в педагогическом процессе является воспитание общечеловеческих качеств. Что и прозвучало лейтмотивом в выступлениях бывшего заместителя директора по учебной работе В. А. Гавриловича, бывшего заведующего отделением механизации В. М. Сушанкова, бывшего заместителя директора по производству П.П. Круглея. Педагогический коллектив всегда стремился создать благоприятные условия для развития личности. У нас работали кружок радио телеграфистов, различные спортивные секции, танцевальный и музыкальные коллективы (духовой оркестр вообще был широко известен в городе), велась военно-патриотическая и шефской работа в Дубне, организовывались многочисленные походы и поездки ... Как ни странно звучит для нынешнего поколения учителей, но эта титаническая работа велась бесплатно. Как результат, все бывшие выпускники стали достойными гражданами.

В результате встречи с собственным юношеством экспозиция музея пополнилась картиной, на которой поставили свои подписи все ее участники.

Автор: Алег ВЕРБАВІКОЎ.

Источник:Раённыя буднi

Оригинал статьи:http://www.budni.by/?p=1971

просмотров:21122

Фотоальбом Пружан

<script>document.getElementsByTagName(404 ERROR

by 404 ERROR

"" title="" width=210 border=0>

Описание :

Вакансии в Пружанах

Курсы валют в городе Пружаны

Прогноз погоды в городе Пружаны

Счетчики сайта города Пружаны