Учитель гимназии Александр Момлик стал стипендиатом специального фонда Президента Республики Беларусь

2011-10-04 ## 14:52   

Приятная новость пришла в гимназию: учитель физики Александр Константинович Момлик получил удостоверение стипендиата специального фонда Президента Республики Беларусь как победитель республиканского конкурса научных работ студентов высших учебных заведений Беларуси.

Понадобилось время, чтобы его научные исследования, которыми он занимался еще во время учебы в Брестском государственном университете имени А. С. Пушкина, были достойно оценены.

- Когда учился в университете, - рассказывает он, - не переставал восхищаться талантом, культурой, образованностью многих профессоров, которые у нас преподавали. Хотелось на них походить, потому и увлекся научной работой сам. С результатами собственных исследований пришлось выступать на всевозможных конференциях, опубликовать несколько научных статей. Так, видимо, меня и заметили. Однако совершенно неожиданно, еще на пятом курсе университета, поступило предложение учительствовать в пружанской гимназии. Долго колебаться не пришлось: перспектива работать в родной школе, которую закончил сам, привлекала. Ко всему, с пониманием отнеслись в деканате и предложили возможность свободного посещения занятий в университете, да и молодая жена жила в Пружанах ...

Так физик стал исключительно педагогом. Научные опыты проводить сейчас со своими учениками. И, как свидетельствуют результаты, достаточно успешно. В первый же год работы в гимназии студент пятого курса университета Александр Момлик сумел на высоком уровне подготовить своих учеников к участию в районной олимпиаде. Тогда три его ученики стали призерами. В прошлом учебном году Антон Шавчэня занял на районной олимпиаде первое место по физике, а Влад Ланински - первое по информатике.

Классный руководитель - тонкий психолог. И это сейчас из собственного опыта знает учитель физики и руководитель 10 \"А\" класса гимназии А. К. Момлик. Поэтому, как считает, кроме искренних и доверчивых отношений между учителем и учеником, прежде всего должны быть - деловые, что и гарантирует успех.

Галина Коляда.

Районные будни

просмотров:21118

Фотоальбом Пружан


Описание :

Вакансии в Пружанах

Курсы валют в городе Пружаны

Прогноз погоды в городе Пружаны

Счетчики сайта города Пружаны