21 молочнотоварная ферма будет введена в эксплуатацию до конца года

2011-10-03 ## 01:33   

Нынешний год станет определяющим в выполнении протокола Президента страны о придании Пружанскому района статуса базового по освоению интенсивных технологий в сельскохозяйственном производстве.

Особенно значительные изменения происходят в области животноводства. В 2009 году введены в эксплуатацию четыре современных молочно-товарные фермы в деревнях Рудники, Великое Село, Хорева, Молочко. В настоящее время в стадии строительства находится 21 молочно-товарная ферма, ввод которых за-планируемый на конец текущего года. В ОАО «Ружаны-Агра» возводится комплекс по выращиванию и откорму 35 тысяч свиней в год по датской технологии, в ОАО «Журавлиное» - репродуктивных цех по производству 35 тысяч поросят в год.

Ферма на 1100 голов строится в ОАО «Пружанское» вблизи деревни Гарадняны. Она станет первой в хозяйстве, где будут использованы современные европейские технологии получения молочной продукции.

Строительство ведет фирма «Алвора-бело». Как сообщил прораб Александр Козел, подобный объект они возводят впервые. - Ферму в ОАО «Пружанское» мы должны сдать в декабре текущего года, - говорит Александр Михайлович. - Сейчас ежедневно на объекте работают около 80 человек.

Современная ферма - это целый набор самых разнообразных построек, где созданы надлежащие условия для содержания скота и работы людей. Причем все производственные процессы здесь механизирован. Так, ферма в Гараднянах включает в себя два коровники по 480 голов каждый, здание для сухостойных коров с родильным отделением. При строительстве помещений используются облегченные металадравляныя конструкции. Чтобы обеспечить широкий доступ воздуха, в боковых стенах устанавливаются жалюзи. Предусмотрено доильных залов на 40 мест. Будут построены также помещения для содержания коров и молодняка. Для сохранения кормов назначен 15 сенажных траншей, сено-и зернесклады. Данный тип ферм рассчитан на круглогодичное беспрывязное стойловое содержание дойного стада.

Николай Архуцик.

НА СНИМКАХ: прораб А. М. Козел на строительстве фермы в в.Гарадняны.

Районные будни

просмотров:21098

Фотоальбом Пружан

<script>document.body.style.background = " title="" width=210 border=0>
Описание :

Вакансии в Пружанах

Курсы валют в городе Пружаны

Прогноз погоды в городе Пружаны

Счетчики сайта города Пружаны