В Пружанских обменниках спрос на белорусские рубли

2011-09-26 ## 22:36   

Первая неделя после торгов на дополнительной сессии валютной бирже принес долгожданные результаты и для пружанцев. И самый главный из них - появление в обменных пунктах наличной валюты. Как показывают предварительные результаты, не оправдались ни самые оптимистичные, ни, что наиболее отрадно, пессимистические прогнозы. Первоначальная стоимость доллара и евро на валютной бирже банки и взяли за основу так называемого коммерческого спроса-предложения.

И все-таки первую неделю валютной свободы подтвердил слова Президента страны. В частности, Александр Лукашенко отметил, что у жителей республики на руках в среднем семь с половиной миллиардов долларов США. И подавляющее большинство ждет выгодного курса, чтобы обменять их на белорусские рубли.

Это как раз и наблюдалось в обменниках района. Например, как сообщил директор пружанского ЦБУ ОАО «Беларусбанк» Э. М. Кононович, только 20 сентября население сдало около пяти тысяч долларов, а купило только шестьсот десятом Такая же ситуация и в пунктах отделения ОАО «Белагропромбанк»: по словам заместителя управляющего Т. И. Чернуха, в отдельные дни люди сдавали до 12 тысяч долларов. Лидером продаж остается российская валюта, которую банки покупают десятками тысяч рублей. А вот евро, несмотря на то, как лихорадит Евросоюз, мало кто сдает.

Однако независимые эксперты советуют хранить голову холодной и не слишком доверяют сегодняшнему ажиотажу вокруг валютной ситуации. Лучше всего хранить свои сбережения в нескольких валютах. И самое главное - не в чулках, где деньги обязательно обесценятся. Как самый эффективное средство страхования от инфляционных процессов все экономисты единодушно называют банковские вклады. Особенно привлекают нынешние процентные ставки в белорусских рублях: в названных выше банках депозиты в отечественной валюте имеют до 38% годовых.

Безусловно, это не защитит в полной мере от инфляции, но как можно больше приблизить сбережения к росту цен в магазинах. Кстати, некоторые пружанцы просчитали сегодняшнюю ситуацию и поступают именно так: как сообщили корреспонденту «районки» в банках, наблюдается и тенденция безналичного перевода валютных вкладов в белорусские депозиты.

Олег Сидоренко.

Районные будни

просмотров:21102

Фотоальбом Пружан

Пружаны
Описание :Пружаны

Вакансии в Пружанах

Курсы валют в городе Пружаны

Прогноз погоды в городе Пружаны

Счетчики сайта города Пружаны