ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

2011-09-20 ## 19:44   

Возникновение права собственности конкретного лица на определенный материальный объект связывается с определенными юридическими фактами, установленными законодательством. Лицо может стать собственником вещи в результате ее изготовления, приобретения по договору купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на его имущество наследуется в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к юридическим лицам – правоприемникам реорганизованного юридического лица.

Члены жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом в пользование, приобретают право собственности на указанное имущество с момента регистрации этого права в установленном порядке.

Отчуждение имущества другому лицу помимо воли собственника не допускается, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Возникновение права собственности на строящиеся здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество в соответствии с п.1 ст.220 ГК Республики Беларусь, связано, если иное не предусмотрено законодательством, с моментом завершения создания этого имущества. Создание строительных объектов заканчивается их приемкой в эксплуатацию комиссиями.

В случаях, когда вновь созданное недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, право собственности на него возникает с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено законодательством.

До завершения создания недвижимого имущества, а в соответствующих случаях – до его государственной регистрации, если иное не предусмотрено законодательством, к имуществу применяются правила о праве собственности на материалы и другое имущество, из которого недвижимое имущество создается.

Т. Камель,

просмотров:21090

Фотоальбом Пружан


Описание :

Вакансии в Пружанах

Курсы валют в городе Пружаны

Прогноз погоды в городе Пружаны

Счетчики сайта города Пружаны