Валентина Ануфриенко: «Если ты - белорус, то обязан знать родной язык»

2011-09-03 ## 12:03   

Мы разговариваем с учительницей белорусского языка и литературы Валентиной Леонидовна Ануфриенко в ее кабинете на втором этаже гимназии. Со стены внимательно смотрят Якуб Колас и Янка Купала.

- Я, - рассказывает Валентина Леонидовна, - выбрала белорусский язык благодаря именно своему классному руководителю и любимой учительнице Анне Васильевне Хатенко, которая активно учила нас, учеников, любить и уважать язык предков.

Валентина родилась и выросла в деревне Кацёлки. Окончила Шанявский среднюю школу и отделение белорусского языка и литературы Брестского педагогического института имени Пушкина. Текущий учебный год - шестнадцатый в ее трудовой биографии. Любимой учительницей Валентину Леонидовна с уважением называют многие ученики гимназии. И имеют для этого все основания.

Она готова рассказывать о своих учеников целый день. Например, о Ольгу Хворост. Девочка дважды участвовала в республиканских олимпиадах.

- Мы с Ольгой занимались даследництвам: вместе написали две научные работы, - продолжает рассказ Валентина Леонидовна.

Тема одной работы - «Антрапанимика (прозвища - А.Х.) деревни Кацёлки» - была выбрана неслучайно: корни ученицы, как и ее любимой настал-ные источники, также в Кацёлках, там и сейчас живет ее бабушка. Работать над исследованием было очень интересно. И на республиканской конференции девочке был вручен диплом второй степени. В 11 классе Ольга получила похвальный отзыв на областной Алим-пияде. А тест по белорусскому языку и литературе сдала на 97 баллов и теперь учится на филологическом факультете (литературная и редакций-ная деятельность) в Брестском государственном университете имени А.С. Пушкина.

Гордостью гимназии называет Валентина Леонидовна и Елену букс. В этом году она сдала тест по белорусскому языку и литературе на 100 баллов (в числе пяти учеников республики!). А еще одна ученица - Анастасия Нестерчук - в этом году поступила на факультет белорусского филологии в Минский университет имени Максима Танка.

- Перечень этих фамилий можно продолжить, - с гордостью отмечает учительница .- Можно называть всех, кто учился на школьном факультативе по белорусскому языку.

В прошлом году Валентину Леонидовна порадовали ШОС-цикласники, которые вдельничыли в районной олимпиаде. Екатерина Пачынчык, например, получила по ее итогам диплом третьей степени. На эту девочку учительница тоже возлагал хороши на-дела ... Отношения детей к белорусскому языку меняются. Такой вывод сделала Валентина Леонидовна, исходя из своей многолетней учительской практики. В прошлом году лишь единичные выпускники выбирали для сдачи тесты по белорусскому языку и литературе. В этом году их десять человек. Сейчас по заявлениям учащихся в гимназии открыт профильный класс по изучению именно белорусского языка (в прошлом году десятиклассники выбирали русский язык). Безусловно, жаль, что на изучение языка сейчас отводится только один час в неделю. Но ученики профильного класса имеют значительное преимущество: они будут заниматься родным языком по три часа. Это позволит поднять процесс учебы на более высокий уровень, активнее готовиться к сдаче тестов.

В гимназии используются различные формы и методы работы, которые способствуют привлечению детей к изучению белорусского филологии. С прошлого учебного года им запомнились встречи с писателями и поэтами Николаем Антановским, Валерием Гапеева и Емельянов Воронич, белорусские посиделки, краеведческая игра по городским местам. Теперь ученики вместе с учителями готовятся к 120-летию со дня рождения Максима Богдановича - много мероприятий в гимназии прысвечаецца именно этого знаменательного события ...

А Валентина Леонидовна преподает сейчас белорусский язык и литературу и работает классным руководителем в пятом классе. То есть, все начинается сначала ...

На фото: Валентина Леонидовна Ануфриенко 1 сентября с своими пятиклассников.

Фото Александра говоришь.

Районные будни

просмотров:21118

Фотоальбом Пружан

Рождения Муховца
Описание :Рождения Муховца

Вакансии в Пружанах

Курсы валют в городе Пружаны

Прогноз погоды в городе Пружаны

Счетчики сайта города Пружаны