Культурная столица сентября

2011-09-03 ## 10:45   

Вот уже 18 лет в первый воскресный день сентября на белорусский землю приходит праздник - День белорусского письменности, которое за это время стала одной из главных культурных событий осени. В этом году его будут принимать Ганцевичи Брестской области.

Ганцевичи - небольшой районный городок, где живет 15 тысяч человек. По историческим меркам это молодой город, так как основан он был в 1898 году. Его появление связывают со строительством железной дороги Вильно - Лунинец. Построили здесь станцию, дали ей название ближайшей деревни, а уже потом вырос и город с одноименным названием. Но этот районный центр не потеряться на туристической карте Беларуси. В Ганцевичах и его окрестностях насчитывается 36 памятников истории, 10 - археологии и 4 - архитектуры. С этой землей связаны имена таких известных деятелей культуры, как Александр Сержпутовский (известный белорусский фольклорист, публицист, этнограф) и Константин Мицкевич (Якуб Колас). Последний в Ганцевичском давал свои первые уроки и потом описал этот период жизни и себя в нем под фамилией Лобановича в трилогии "На распутье".

Праздник начался задолго до его официального открытия. 31 августа от Минского Свято-духовского кафедрального собора отправилась научно-творческая экспедиция "Дорога к святыням", путь которой пройдет по храмам Брестчины. Завтра на главной сцене Ганцевичей начнется красочное открытие праздника. Программа Дня насыщенная, но главным событием, безусловно, станет открытие аллеи Письменности. Ее украсит памятный знак Дня письменности. На постаменте будет установлен свиток с именами знаменитых писателей и поэтов Ганцевичского края. Четвертым памятным знаком станет бюст Якуба Коласа, на котором знаменитый писатель будет представлен 20-летним юношей, таким, каким он приехал на районе.

Праздник в Ганцевичах завершиться церемонией награждения лауреатов республиканского конкурса на лучшее произведение поэзии, прозы, драматургии и других жанров, а также большим концертом, чтобы на следующий год сходить к нашим соседям в Глубокое. День белорусского грамотности нашел свое отражение в учреждениях образования и культуры района.

Первый урок 1 сентября в школах района прошел на тему "Твоя земля, твоя родина названа светло - Беларусь!" Его главной идеей стала мысль о том, что всех граждан страны должен объединить заботу о общий дом - родную Беларусь.

В библиотеках района оформлены книжные выставки, полки, в течение недели будут проводиться самые различные мероприятия, посвященные теме просвещения, письменности, белорусском культуры. В районной библиотеке пройдет урок истории и письменности "светильники земли белорусского". Районная детская библиотека подготовила мультимедийную презентацию "Просветительница и небесная заступница Беларуси". В Бегомльской горпоселковая библиотеке имени П. Панченко состоится Информатика реализовывать "Что читать о знаменитых белорусов". На праздник "Ты будешь звенеть, мой родной язык!" Соберутся маленькие читатели Крыпульскай сельского библиотеки.

Тамара Ольшевская.

просмотров:21093

Фотоальбом Пружан

Пружаны
Описание :Пружаны

Вакансии в Пружанах

Курсы валют в городе Пружаны

Прогноз погоды в городе Пружаны

Счетчики сайта города Пружаны