5 главных событий ОАО «Отечество»

2011-08-28 ## 18:42   

Прошлый и нынешний год богат на события для ОАО «Отечество». Выделить основные из них мы попросили директора хозяйства В. Н. Бондаренко.

1. Наиболее важное событие для нашего общества в прошлом году - ввод в действие крахмального завода. За сезон переработки получено 280 тонн крахмала сортов экстра и высшего. Реализуем свою продукцию как в торговую сеть, так и для нужд промышленности. С пуском завода у нас начала активно развиваться отрасль картофелеводства, рентабельность которой ежегодно повышается. С приобретением специальной техники для сортировки картофеля имеем возможность заниматься реализацией столовых сортов, что также выгодно. Сейчас на территории крахмального завода ведем строительство типового картофелехранилище, что позволит свести к минимуму потери при хранении клубней.

2. В прошлом году мы построили плодохранилище, рассчитанное на хранение трех тысяч тонн фруктов. Это дает нам возможность реализовывать яблоки практически в течение всего года. Реализация витаминной продукции продолжается и сейчас, а, как известно, цена яблок весной повышается. Они и по своим качественным показателям не уступают зарубежным. В прошлом году в саду было собрано 334 тонны яблок и 13 тонн земляники садовой. И это только начало. В этом году урожай ожидается еще выше, что не может нас не радовать.

3. Основа нашей экономики - животноводство. Продолжаем реконструкцию животноводческого комплекса в Кабылавцы. Еще должны построить шесть производственных помещений и довести поголовье скота на комплексе до 10 тысяч голов. При тех же самых затратах среднесуточные привесы скота на откорме уже сейчас достигают одного килограмма. За три месяца текущего года реализовали на мясокомбинат крупного рогатого скота на 200 тонн больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

4. Молоко - та продукция, которая дает денежные поступления ежедневно. Ведется строительство трех молочно-товарных ферм в Смолянах, Загорье и Пиняны. С их вводом в конце нынешнего года дойное стадо будет насчитывать в обществе 5600 голов. Годовая производство молока должно составить 18 тысяч тонн, вместо нынешних 13 тысяч. Все это существенно повлияет на экономику животноводческой отрасли.

5. Хозяйство пополняется молодыми кадрами. Стараемся решать их жилищные вопросы. В прошлом году было построено 11 домиков усадебного типа. Размах нынешнего года - 72. Причем 30 из них расположится в Смолянах. Связано это с тем, что на производственном участке «Смоляны» будут построены комбикормовый завод и две молочно-товарные фермы. Еще планируем провести здесь реконструкцию столовой и построить новую мастерскую.

Районные будни

просмотров:21101

Фотоальбом Пружан

ГУО
Описание :ГУО "Гимназия г.Пружаны"

Вакансии в Пружанах

Курсы валют в городе Пружаны

Прогноз погоды в городе Пружаны

Счетчики сайта города Пружаны