Безопасная дорога в школу – задача взрослых

2011-08-25 ## 06:35   

Анализ аварийности показывает, что именно в период начала учебного года происходит увеличение числа ДТП с участием детей.

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, 26 августа 2011 года Госавтоинспекцией проводится Единый профилактический день по линии ГАИ «Безопасная дорога в школу – задача взрослых!».

За 7 месяцев 2011 года в республике произошло 312 ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, в которых 20 детей погибло, 319 получили ранения. В 90% случаев гибели детей виноваты взрослые.

Сотрудники Госавтоинспекции постараются всемерно помочь детям адаптироваться в сложной дорожной обстановке после летнего отдыха. Проводится обследование и устранение недостатков в дорожной сети и средствах регулирования вблизи школ. Наносится дорожная разметка, ремонтируются светофоры, обновляются знаки. За каждой школой города закрепляются инспектора дорожно-патрульной службы ГАИ, которые будут следить за безопасностью детей, помогут им перейти улицу и дорогу, покажут, как правильно надо вести себя на дорогах.

Однако значительная роль в воспитании ребенка принадлежит родителям. Прежде всего выберите самый безопасный маршрут от дома до школы. Провожая и встречая малыша, разъясняйте ему правила дорожного движения. На своем примере покажите, как правильно и безопасно надо переходить дорогу, какая опасность при этом может возникнуть и как ее избежать. Объясняйте, что не стоит бежать через проезжую часть, особенно перед близко идущим транспортом, что нельзя выбегать из-за стоящего транспорта, и играть у дороги. Сопровождайте ребенка до тех пор, пока не убедитесь, что он может самостоятельно преодолеть маршрут, соблюдая все меры безопасности. Старайтесь найти хоть немного времени для ежедневных занятий с детьми по правилам безопасного поведения на улице. Не ленитесь лишний раз их повторить.

Обращаем внимание и водителей на то, что с началом учебного года увеличивается количество детей на улицах и дорогах. Поэтому необходимо быть предельно внимательными и осторожными при движении, особенно вблизи школ! Лучше лишний раз подстраховаться и снизить скорость в местах вероятной опасности, чем потом сожалеть о случившемся! Добиться существенных результатов в обеспечении безопасности детей на дорогах можно только сообща. Каждый должен сделать вывод, что только строго соблюдая Правила дорожного движения, можно обезопасить себя и окружающих.

Александр Кобринец, старший госавтоинспектор ОГАИ Пружанского РОВД.

Районные будни

просмотров:21097

Фотоальбом Пружан


Описание :

Вакансии в Пружанах

Курсы валют в городе Пружаны

Прогноз погоды в городе Пружаны

Счетчики сайта города Пружаны